SNH2017

17 Jan 2017 0 comment

Banner SNH

O próximo Simpósio Nacional de História “Contra os preconceitos: História e Democracia” será realizado em Brasília-DF, entre os dias 24 e 28 de julho de 2017. As inscrições para apresentação de trabalhos podem ser feitas até 06/03/2017 no site do evento: www.snh2017.anpuh.org

Abaixo, listamos osSimpósios Temáticos coordenados por professores ou pesquisadores do Estado do Rio de Janeiro:

ST 004 - A História Global: métodos, abordagens e historiografia

Coordenadores:
Marco Aurélio Ferreira da Silva (Universidade Estadual do Ceará), Monique Sochaczewski Goldfeld (Escola de Comando e Estado-Maior do Exército (ECEME))




ST 005 - A História Militar: contra o preconceito, saberes e práticas científicas

Coordenadores:
Francisco Eduardo Alves de Almeida (Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas - Universidade de Lisboa), Ricardo Pereira Cabral (Escola de Guerra Naval)




ST 010 - África: pluralismo histórico e temático (do século XI à primeira metade do século XIX)

Coordenadores:
Monica Lima e Souza (UFRJ), Roquinaldo Ferreira (Brown University)




ST 011 - Anarquismo em questão: conceitos, práticas e trajetórias.

 
Coordenadores:
Angela Maria Roberti Martins (UERJ / UNIGRANRIO), José Damiro de Moraes (UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO / UNIRIO)



Ver ementa


   

ST 013 - Arquivos como objeto de pesquisa: representações, configurações e usos

Coordenadores:
Letícia Borges Nedel (UFSC), Luciana Quillet Heymann (Fundação Getulio Vargas/CPDOC)




ST 015 - As Américas do século XVI ao XVIII: conexões entre o local e o global

Coordenadores:
Luis Guilherme Assis Kalil (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro), Luiz Estevam de Oliveira Fernandes (ICHS-UFOP)




ST 016 - As condições históricas das legislações sobre o Patrimônio Cultural

Coordenadores:
Joana D'arc Fernandes Ferraz (Universidade Federal Fluminense), Yussef Daibert Salomão de Campos (Universidade Federal de Goiás)




ST 017 - As sensibilidades na história: artes, ciências e pensamento

Coordenadores:
Antonio Herculano Lopes (FUNDAÇÃO CASA DE RUI BARBOSA), Nadia Maria Weber Santos (IHGRGS)




ST 018 - Caminhos da política no Império do Brasil

Coordenadores:
Adriana Pereira campos (Ufes), Marcello Otávio Neri de Campos Basile (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)




ST 024 - Dimensões da desordem em colônias: contrabando, descaminhos e heterodoxias religiosas

Coordenadores:
Adriana Romeiro (Universidade Federal de Minas Gerais), Paulo Cavalcante (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro)




ST 025 - Direitas, História e Memória

Coordenadores:
Janaina Martins Cordeiro (Universidade Federal Fluminense), Odilon Caldeira Neto (Universidade Federal do Rio Grande - FURG)




ST 027 - E/Imigrações: histórias, culturas, trajetórias

Coordenadores:
Frederico Alexandre de Moraes Hecker (Unesp), Ismênia Maria de Lima Martins (PPGH-UFF)




ST 028 - Educação democrática e ensino de história: potenciais e perigos das novas propostas de reforma educacional

Coordenadores:
Fernando de Araujo Penna (Universidade Federal Fluminense), Fernando Seffner (UFRGS)




ST 029 - Ensino de História e as lutas entre narrativas: políticas, saberes e práticas

Coordenadores:
Ana Maria Ferreira da Costa Monteiro (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Helenice Aparecida Bastos Rocha (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)




ST 033 - Estado, democracia e movimentos sociais no mundo contemporâneo.

Coordenadores:
Eduardo Scheidt (Universidade do Estado do Rio de Janeiro), Tatyana de Amaral Maia (PUC-RS)




ST 034 - ESTADOS UNIDOS: sociedade, política e cultura (XVIII ao XXI)

Coordenadores:
Flávio Limoncic (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro), Mary Anne Junqueira (Departamento de História - USP)




ST 037 - Gramsci na Pesquisa Histórica (séculos XIX, XX E XXI)

Coordenadores:
Antônio Cláudio Barbosa Rabello (Universidade Federal de Rondônia), Sonia Regina de Mendonça (UFF)




ST 038 - GT História da Saúde e das Doenças

Coordenadores:
Dilene Raimundo do Nascimento (Fundação Oswaldo Cruz/Casa de Oswaldo Cruz), Rita de Cássia Marques (UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS)




ST 040 - Habitação e direito à cidade: favelas, subúrbios, periferias e assentamentos informais no Brasil

Coordenadores:
Mauro Henrique de Barros Amoroso (UERJ/FEBF), Rafael Soares Gonçalves (PUC-Rio)




ST 043 - História Ambiental: ciência, tecnologia e o mundo natural

Coordenadores:
Diogo de Carvalho Cabral (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), Ely Bergo de Carvalho (UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS)




ST 045 - História Ambiental: o Antropoceno, desastres e biodiversidadeHistória Ambiental: o Antropoceno, desastres e biodiversidade

Coordenadores:
Eunice Sueli Nodari (Universidade Federal de Santa Catarina), Lise Fernanda Sedrez (Universidade Federal do Rio de Janeiro)




ST 047 - História da Educação: culturas, práticas e representações

Coordenadores:
Carlota Boto (Faculdade de Educação da USP), Washington Dener dos Santos Cunha (UERJ)




ST 048 - História da loucura, da psiquiatria e das instituições de assistência.

Coordenadores:
Ana Teresa Acatauassú Venancio (Casa de Oswaldo Cruz/Fiocruz), Yonissa Marmitt Wadi (Universidade Estadual do Oeste do Paraná - UNIOESTE)




ST 057 - História e Memória do Turismo

Coordenadores:
André Barcelos Damasceno Daibert (Universidade Federal de Juiz de Fora), Valeria Lima Guimarães (Universidade Federal Fluminense)




ST 058 - História Econômico-Social nos séculos XIX, XX e XXI: diálogos interdisciplinares entre História, Economia e Relações Internacionais.

Coordenadores:
Almir Pita Freitas Filho (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ), Leonardo Leonidas de Brito (Colégio Pedro II)




ST 063 - História Política: conceitos, métodos e suas múltiplas experiências

Coordenadores:
Américo Oscar Guichard Freire (FGV/CPDOC), Carla Brandalise (UFRGS)




ST 064 - História Rural: debates, conceitos e pesquisas

Coordenadores:
Francivaldo Alves Nunes (Universidade Federal do Pará), Marina Monteiro Machado (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)




ST 065 - História, cinema e televisão: espaços de construção da memória

Coordenadores:
Eduardo Victorio Morettin (Universidade de São Paulo), Mônica Almeida Kornis (CPDOC/FGV)




ST 071 - Ideias em construção: produção, circulação e recepção de ideias por meio dos impressos e livros no Oitocentos - Um espaço de debates para a Sociedade de Estudos dos Oitocentos

Coordenadores:
Beatriz Pìva Momesso (Universidade Federal Fluminense), Monique de Siqueira Gonçalves (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)




ST 072 - Igreja, Sociedade e Poder na Idade Média

Coordenadores:
Paulo Duarte Silva (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Renata Cristina de Sousa Nascimento (UFG (Campus de Jataí)/UEG/PUC-GO)




ST 074 - Imagens da Morte: historicidades e historiografias

Coordenadores:
Cláudia Rodrigues (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - UNIRIO), Mauro Dillmann Tavares (Universidade Federal do Rio Grande - FURG)




ST 076 - Impérios Ibéricos no Antigo Regime: política, sociedade e cultura

Coordenadores:
Carmen Margarida Oliveira Alveal (UFRN), Fabiano Vilaça dos Santos (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)




ST 077 - Imprensa e circulação de ideias: o papel dos periódicos nos séculos XIX e XX

Coordenadores:
Isabel Lustosa (Fundação Casa de Rui Barbosa), Tania Regina de Luca (UNESP)


ST 078 - Inquisição, clero e conexões religiosas no mundo ibérico e colonial

 
Coordenadores:
Angelo Adriano Faria de Assis (Universidade Federal de Viçosa), Yllan de Mattos (Universidade Estadual Paulista -UNESP)


 
   

ST 079 - Instituições, experiências e trajetórias militares: diálogos entre práticas políticas e história social (1750-1889) - SEO.

Coordenadores:
Adriana Barreto de Souza (UFRuralRJ), José Iran Ribeiro (UFSM)




ST 081 - Intolerâncias: História do Poder, Ideias e Sentimentos Políticos

Coordenadores:
Gizlene Neder (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE), Marcia Baros Ferreira Rodrigues (Universidade Federal do Espírito Santo)




ST 083 - Marxismo e História 1: capitalismo, imperialismo, democracia e preconceitos

Coordenadores:
Gelsom Rozentino de Almeida (UERJ), Virginia Fontes (Universidade Federal Fluminense e EPSJV/FIOCRUZ)




ST 086 - Movimento estudantil e universidades em contextos autoritários: memórias, resistências e repressão.

Coordenadores:
Angelica Müller (Universidade federal Fluminense), Pedro Ernesto Fagundes (UFES- Universidade Federal do Espírito Santo)




ST 091 - Mundos do Trabalho: política e democracia

Coordenadores:
Paulo Fontes (CPDOC/FUNDAÇAO GETULIO VARGAS), Vinícius de Rezende (Universidade Federal da Bahia)




ST 094 - Nas tramas do Estado: arquivo, memória e cultura nas políticas públicas brasileiras

Coordenadores:
Aline dos Santos Portilho (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Lucina Ferreira Matos (Fundação Oswaldo Cruz)




ST 095 - Novos Percursos e Reconfigurações: abolição, abolicionismos e pós-emancipação

Coordenadores:
Flavio dos Santos Gomes (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Maria Helena Pereira Toledo Machado (FFLCH/USP)




ST 103 - Patrimônio, memória e cidadania.

Coordenadores:
Janice Gonçalves (UDESC), Márcia Regina Romeiro Chuva (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - UNIRIO)




ST 108 - Pós-abolição: racialização, memórias e protagonismos negros

Coordenadores:
Álvaro Pereira do Nascimento (UFRRJ - IM), Ana Flávia Magalhães Pinto (Universidade Estadual de Campinas (Unicamp))




ST 109 - Presença e Participação Indígena na História: diálogos interdisciplinares

Coordenadores:
João Pacheco de Oliveira Filho (Museu Nacional/UFRJ), Maria Regina Celestino de Almeida (UFF)




ST 112 - Rebeliões, Sedições, Conjurações: episódios e narrativas das contestações políticas no Brasil – séculos XVII-XIX

Coordenadores:
André Figueiredo Rodrigues (Universidade Estadual Paulista (UNESP)), Luciano Raposo de Almeida Figueiredo (Universidade Federal Fluminense)




ST 113 - Reeducação étnico-racial e ensino de História: diálogos possíveis, relações necessárias

Coordenadores:
Lourival dos Santos (UFMS), Warley da Costa (UFRJ)




ST 115 - Repensar a “velha república”: novas reflexões e desafios na produção historiográfica sobre a Primeira República

Coordenadores:
Vera Lucia Bogea Borges (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro), Vítor Fonseca Figueiredo (Centro de Políticas Públicas e Avaliação da Educação (CAEd) da Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF))




ST 116 - Representações: política, imagens e escritas

Coordenadores:
Gabriel de Carvalho Godoy Castanho (Instituto de História-UFRJ), Maria Cristina Correia Leandro Pereira (USP)


Deixe um comentário

CONTATO RJ



 ANPUH-RJ-200-Logo1
T: (21) 2332-1430 / 99618-0813